Subasta 1046, Lote # 51 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, México, 1938 - ) Torre Latinoamericana Firmado y fechado 1960 Óleo sobre tela Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Presenta detalles de conservación. "Raymundo que es amoroso conocedor del campo, particularmente en sus despliegues de libertad y fuerza, ama por igual a la ciudad y sabe identificarse con ella y asumir sus problemas […] La pintura empuñada así como un acto típicamente creador, como una acción que confronta o mejor todavía, que complementa y armoniza el espacio como extensión y el espacio como recinto, redunda en un planteamiento cívico sin equivalencia". Ernesto de la Peña. 75 x 60 cm Estimado $60,000-80,000